Можно ли использовать электронные документы в качестве доказательств в суде?

Согласно п. 3 ст. 75 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ), документы, полученные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и подписанные электронной подписью, допускаются в качестве письменных доказательств. Если же суд не имеет возможности использовать в качестве доказательств электронные документы, тогда достаточно будет сделать бумажные копии, заверить их печатью организации и подписью руководителя.

Однако важно помнить, что электронный документооборот легален и все документы имеют юридическую силу, только в том случае, если оператор электронного документооборота, то есть компания, предоставляющая услуги ЭДО, внесён  официальный реестр ФНС и имеет разрешение на предоставление такой услуги.

Ознакомиться со списком аккредитованных операторов электронного документооборота можно по ссылке.

Хотите знать больше?
Перезвоним вам в течение 5 минут и расскажем всё!

Спасибо!

Ожидайте звонка

Ошибка!

Попробуйте повторить запрос позже...

Не нашли ответ?

Задайте свой вопрос, воспользовавшись нашей формой

Спасибо!

Вы успешно подписались на нашу новостную рассылку.

Ошибка!

Попробуйте повторить запрос позже...